Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Следственный комитет РФ предъявит обвинения Ходорковскому

Следственный комитет РФ предъявит обвинения Ходорковскому

Бывшего главу «ЮКАСа» называют предположительным заказчиком убийства в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

Обвинения ему СК РФ предъявит 11 декабря. По данным информагентств страны, СКР планирует объявить Ходорковского в международный розыск и провести ходатайство о его заочном аресте.

Напомним, в 1998 году был убит глава Нефтеюганска Владимир Петухов. На тот момент «ЮКАС» был градообразующим предприятием, и между городской администрацией и руководством компании якобы разгорелся конфликт из-за неуплаты налогов в местную казну. Тогда за организацию убийства Петухова был пожизненно осужден бывший глава службы безопасности «ЮКОСа» Алексей Пичугин.

В июне этого года представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что дело о смерти нефтеюганского градоначальника возобновили в связи с появившимися новыми фактами. Сегодня стало известно, что одним из фигурантов дела станет экс-глава «ЮКОСА» Михаил Ходорковский. Последний сам опубликовал в своем «Twitter» копию уведомления о предъявлении обвинения.

Михаил Ходорковский, осужденный в 2005 году на 11 лет тюрьмы за хищения и неуплату долгов, был помилован президентом РФ Владимиром Путиным в ноябре 2013 года.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков уже прокомментировал ситуацию. Песков сообщил, что на момент принятия решения о помиловании глава государства не располагал ныне озвученными данными.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100