Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Санация или банкротство?

Санация или банкротство?

Крупнейший банк Краснодарского края ищет инвесторов

Недавние слухи о возможной санации «Крайинвестбанка», некогда практически полностью принадлежащего администрации Кубани, фактически подтвердились.

Вчера газета «Ведомости» опубликовала на своем сайте небезынтересную для кубанцев новость: в «Крайинвестбанке»  ведутся проверки ЦБ и Агентством по страхованию вкладов (АСВ), и, по неподтвержденной информации, крупнейший банк края ждет санация. Казалось бы, ситуация в свете банковского кризиса в России если и не рядовая, то, во всяком случае, и не сверхъестественная. Но есть одно интересное обстоятельство: 98 % акций банка принадлежит краевым властям, и если «Крайинвестбанку» потребуется санация, то он будет вторым после «Банка Москвы»  банком, подконтрольным государству и нуждающимся в «оздоровлении».

Пресс-служба «Крайинвестбанка» и соответствующая структура  администрации края эту информацию не подтверждали, однако сегодня на официальном сайте последней опубликовано, что банк ищет инвесторов-партнеров: для дальнейшего развития организации необходимы дополнительные финансовые вливания. Там же указано, что «Крайинвестбанк» - крупнейший в нашем регионе, он инвестировал в экономику края свыше 178 млрд рублей.

Дополнительно с этим ходят слухи, что проверки в банке начались не просто так: «Крайинвестбанк» имеет в своей собственности большие земельные активы, в которых может быть заинтересована фирма «Агрокомплекс», принадлежавшая семье бывшего кубанского губернатора, а ныне министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева.  Именно на этом строится версия, будто санатором банка будет назначено, как в случае с «Уралсибом», частное лицо, а именно -  кто-то из семьи бывшего главы Кубани.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100