Историческая победа ФК «Краснодар»

Проведя весь матч «на вторых ролях», черно-зеленые одержали победу над грозной «Боррусией» и обеспечили себе досрочный выход в плей-офф Лиги Европы.

Игру с «Боруссией» ждал весь футбольный Краснодар: европейская команда такого уровня давно не приезжала в столицу Кубани. Поэтому никого не удивило, что стадион «Кубань» вечером 26 ноября собрал в своих «стенах» более 30 тысяч болельщиков.

Матч имел стратегически важную роль и для одноименного краевой столице клуба: «Краснодар», победив команду из Дортмунда, досрочно обеспечивал себе «европейскую весну». Стартовый состав «быков» явно был настроен на атакующий футбол — на поле вышли лучшие бомбардировщики команды в этом сезоне  Смолов, Ари и Мамаев. Последний и стал автором единственного в игре забитого мяча — на второй минуте игры Мамаев уверенно реализовал пенальти в ворота «Боруссии» и вывел «Краснодар» вперед. Немецкий клуб, явно не ожидавший такого поворота событий, быстро организовал одну атаку за другой, буквально прижав «горожан» к своим воротам, но мяч в сетку так и не залетел. Второй тайм практически повторил сценарий первого — правда, назначенных и реализованных 11-метровых ударов больше не было. «Боруссия» продолжала атаковать, «Краснодар» защищался и использовал удачные моменты для своих наступательных действий, но футбольная Фортуна, видимо, в этот день все решила еще на первой минуте матча. Со счетом 1:0 ФК «Краснодар» одержал историческую для себя победу и досрочно вышел в следующую стадию второго по престижности клубного турнира Старого света.

Интересно, что в этом сезоне  в играх «Краснодара» и «Боруссии» за российский клуб забивает только Павел Мамаев — он был автором единственного гола в Дортмунде, он же   отправил мяч в сетку ворот немецкой команды вчера в Краснодаре.