Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Допинговый склероз WADA

Допинговый склероз WADA

Высокопарный лозунг международных деятелей: «Спорт вне политики», - сильно разнится с фактическими решениями западных ассоциаций и комиссий. Всемирное антидопинговое агентство обрушило гнев на Россию, обвиняя её в государственной поддержке недобросовестных атлетов.

Назвать это иначе, как очередной попыткой подорвать авторитет нашей страны в глазах мировых партнеров невозможно.
Скандал разгорелся после демонстрации на немецком канале АРД фильма, уличающего российских олимпийцев в систематическом применении запрещенных препаратов. Специальная комиссия Всемирного антидопингового агентства среагировала как по команде: подготовлено и быстро. Обвинения посыпались как непосредственно в адрес российских спортсменов, так и государства в целом. Комиссия выявила факты уничтожения 55 допинг-проб наших легкоатлетов в Швейцарскрой лаборатории в 2013 году и 1417 результатов тестов в московской в декабре 2014г. По мнению официальных лиц WADA, Родченков, директор нашей лаборатории, за три дня до проверки избавился от улик, доказывающих факт давления со стороны Минспорта и даже ФСБ на химические реакции, происходящие в пробирках. Всемирное агентство в этой ситуации выглядит, как сварливая старуха, забывшая, видимо из-за склероза, о спущенных циркулярах, регламентирующих сроки хранения допинг-проб. Это подтверждает не только глава Минспорта Виталий Мутко, но и европейская сторона — глава аналогичной лаборатории в Лозанне Марсьяль Соги:
-Мы получили московские пробы в ноябре 2012 года. Когда все необходимые тесты были проведены, уничтожили образцы, а именно 13 марта 2013 года. Это было произведено в соответствии с действующими международными стандартами. У нас имеются документы, подтверждающие это. Мы не получали указаний перевести образцы на долгосрочное хранение.

России вспомнили всё
Результаты подготовленного комиссией отчета WADA объявили на пресс-конференции в Женеве 9 ноября. В итоге: работа Московской антидопинговой лаборатории приостановлена, лицензия отозвана, Григорий Родченков подал в отставку, организация зависла в режиме ожидания переаккредитации; вынесено решение о несоответствии РУСАДА кодексу Всемирного агентства, комплекс мер по реформации российского агентства согласован с WADA; Международная ассоциация легкоатлетических федераций отстранила российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016; IAAF 13 ноября приостановила членство Всероссийской федерации легкой атлетики. Также Россия была лишена права проведения в 2016 году Кубка мира по спортивной ходьбе в Чебоксарах и юниорского чемпионата мира в Казани.
Кстати, международная ассоциация легкой атлетики тоже страдает допинговой забывчивостью. С 2008 года IAAF скрывала результаты проб спортсменов разных стран. Статистику в этом вопросе придал огласке наш министр спорта: «Там 155 дел, только 15 из которых наши.» Мутко подчеркнул, что по российским спортсменам решения приняты и виновные дисквалифицированы. Судьба остальных остается загадкой.
1daae525f3.jpg
Принимая решения, WADA не вспомнило об итогах других допинговых скандалов 21 века. В 2003г. было зафиксировано свыше 20 случаев применения запрещенных препаратов сборной США по легкой атлетике. Дисквалификации от участия в Олимпиаде в Афинах подверглись 13 атлетов, а не вся команда и не федерация. В феврале 2006 года на зимних Играх в Турине на допинге попались 12 австрийских биатлонистов и лыжников. Отстранены были также только сами спортсмены. В том же 2006 на чемпионате мира по тяжелой атлетике положительные пробы были у членов сборной Ирана, команду дисквалифицировали. Аналогичное наказание угрожало Казахстану и Аргентине, но страны отделались штрафами. Уже в нынешнем 2015г. Международной федерации тяжелой атлетики не допустил болгарских спортсменов до Олимпиады в Рио из-за массового нарушения антидопинговых правил.
mutko.jpg
К сожалению, российские спортсмены и вправду нередко оказываются в центре скандалов, связанных с употреблением запрещенных препаратов. Комиссия WADA утверждает, что им известны официальные расценки оплаты за сокрытие положительных проб - 50 тысяч рублей. Проведя внутреннее расследование Мутко счёл нужным вести согласованный диалог с WADA вместо того, чтобы восстановить честное имя России в судебном порядке. Спортсмены, пренебрегающие допинговыми правилами, есть в каждой стране. Однако стадный принцип, которым наверно руководствовалось WADA всё же не оправданное наказание нашего спорта.

Кубанский протест
Министерство спорта Краснодарского края не сочли нужным комментировать российский допинговый скандал, сославшись на отсутствие существенных проблем на Кубани и подчеркнув важность обсуждения частных ситуаций с региональными федерациями.
Председатель Краснодарской краевой федерации легкой атлетики Петр Безъязычный уверен, что российские спортсмены ещё примут участие в Олимпиаде-2016:
- 16 января состоится отчетно-выборная конференция Всероссийской федерации легкой атлетики. Новый состав организации, думаю, первым делом приведет в порядок все документы в соответствии с требованиями Международной ассоциации легкоатлетических федераций. После проверки комиссии наших атлетов вполне могут восстановить. Заседание IAAF по этому вопросу состоится в марте. Поэтому российские спортсмены могут рассчитывать на участие в Олимпиаде-2016. Свой интерес есть и у кубанской федерации легкой атлетики. Наши ребята являются кандидатами в разные сборные: 35 человек – во взрослую, 19 – в молодежную, 14 – в юниорскую и столько же – в юношескую. Основными претендентами на поездку на Олимпиаду в составе российской команды являются: Морозова, Шубенков (бег на 100 метров с барьерами), Конева, Сорокин (тройной прыжок), Абакумова (метание копья), Цыплаков (прыжок в высоту), Рипич (прыжок с шестом), Лесной (толкание ядра), Тарабин (метание ядра) и Шкуренко (десятиборье). Что касается кубанских легкоатлетов, заверяю, что проблем с нарушениями допинговых правил у нас нет.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100