«Быки» сражаются за возвращение лидерства в РПЛ на родной арене: как «Краснодар» провел первый тайм в матче против «Ахмата»

ФК «Краснодар» сегодня, 4 мая, проводит на домашнем стадионе матч в рамках 27-го тура Российской Премьер-лиги. «Быки» принимают на своей арене ФК «Ахмат».

В прошлом туре черно-зеленые сравнялись по количеству очков с «Зенитом». И теперь «Краснодар» имеет возможность вернуть себе лидерские позиции в чемпионате России.

Данная встреча «быков» с «Ахматом» станет 30-й за все время. В прошлых матчах с грозненцами, которые на данный момент занимают 10-е место в РПЛ, «Краснодар» одержал 14 побед, 10 раз уступил и 5 раз сыграл вничью.

Сегодняшний матч судит Виталий Мешков из Дмитрова. Помогают главному арбитру Дмитрий Сафьян и Константин Шаламберидзе из Москвы.

В стартовом составе «Краснодара» на эту игру: Матвей Сафонов, Лукас Оласа, Витор Тормена, Олакунле Олусегун, Александр Черников, Кевин Кастаньо, Эдуард Сперцян, Батчи, Виктор Са и Джон Кордоба.

В заявке у «Ахмата»: Георги Шелия, Дарко Тодорович, Мирослав Богосавац, Надер Гандри, Лукас Ловат, Милош Шатара, Владислав Камилов, Светослав Ковачев, Лечи Садулаев, Артем Тимофеев и Мохамед Конате.

Уже на 4-й минуте «быки» имели шанс открыть счет красивым голом. У 11-метровой отметки Кастаньо получил от Олусегуна пас, после чего пробил через себя, но мяч ушел выше перекладины.

Первый опасный момент гости создали на 8-й минуте. Тогда Конате выполнил удар с радиуса штрафной «быков», но Сафонов в прыжке отразил мяч в сторону.

10-я минута, и снова мяч над перекладиной «Ахмата» — на этот раз после удара Алонсо. Черно-зеленые продолжают наращивать темп игры, сохраняя преимущество во владении мячом за собой.

На 15-й минуте «быки» выиграли борьбу на левом фланге, за этим последовали пас в штрафную «Ахмата» и попытка Кордобы забить головой. Однако мяч пришел четко в руки Шелии.

Первую в игре желтую карточку арбитр показал на 19-й минуте. Предупреждение получил Ковачев, прервавший атаку Батчи.

В течение следующих десяти минут хозяева неоднократно устремлялись в штрафную гостей, однако по итогам первого получаса счет оставался нулевым.

Последнюю треть тайма «быки» провели в более спокойном темпе. К основному времени первого тайма арбитр добавил 2 минуты. Но на перерыв команды вышли со счетом 0:0.

В первом тайме черно-зеленые имели существенное преимущество во владении мячом — 65 процентов против 35 у гостей. «Краснодар» чаще наносил удары по воротам — 12. В то же время грозненцы отметились лишь тремя ударами. У «Ахмата» за первые 45 минут не было ни одного углового, тогда как «быки» трижды выполняли стандарт. Также гости нарушали в два раза чаще хозяев (восемь фолов у грозненцев против четырех у горожан).